АКАДЕМИЧЕСКИЙ МУЖСКОЙ ХОР МИФИ

24 сентября (суббота) в Большом зале состоится концерт Академического мужского хора МИФИ Национального исследовательского ядерного университета (художественный руководитель и дирижёр — заслуженная артистка России Надежда Малявина).
Академический мужской хор МИФИ — один из самых известных любительских коллективов России, создан 60 лет назад. В нем поют только мифисты — студенты и выпускники вуза, а музыкальными руководителями традиционно являются выпускники Московской консерватории — талантливые хормейстеры, представители классической русской хоровой школы. За свою историю хор стал обладателем многих почетных званий и наград: народный коллектив России, лауреат премии Ленинского комсомола, лауреат всесоюзных, всероссийских и международных конкурсов.
В репертуаре хора шедевры русской, западной духовной и светской музыки, произведения современных авторов, народные песни, песни советских композиторов. Мужской хор «МИФИ» участвует в исполнении вокально-симфонических произведений совместно с ведущими российскими оркестрами. Сольные концерты хора проходят в лучших филармонических и музейных залах Москвы, в храмах и соборах.
После победы в хоровом конкурсе на Мальте в 1993 году (1-е место и Гран-при), Мужской хор «МИФИ» посетил с концертами Германию, Францию, Италию, Австрию, Голландию, Великобританию. В 2006 г. хор удостоился чести выступить на открытии 50-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) и имел, как писала пресса «Ядерный успех среди представителей более 140 стран».
С большим удовольствием хор «МИФИ» выступает и перед слушателями российских городов: Сарова, Нижнего Новгорода, Ярославля, Ростова Великого, Курска, Казани и др.
Мужской хор «МИФИ» участвовал в выдающихся событиях современной истории Русской Православной Церкви: 2000-летии Рождества Христова, юбилейном Архиерейском соборе, Великом освящении храма Христа Спасителя, торжествах, посвященных юбилейным датам почившего Патриарха Алексия II и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в праздновании 300-летия Александро-Невской Лавры, а так же в праздновании 700-летия Преподобного Сергия Радонежского.
Надежда Васильевна Малявина окончила Московскую Консерваторию по классу народного артиста СССР, профессора К.Б. Птицы. Прошла большую школу от учителя пения до хормейстера Государственного Московского хора, которым руководил народный артист СССР В.Г. Соколов. В 1977 году Надежда Малявина пришла в Академический мужской хор «МИФИ» и в 1987 году приняла от основателя хора Э.М. Рывкиной пост художественного руководителя и главного дирижёра.
В программе концерта произведения русской и зарубежной классики, песни советских композиторов, народные песни.

Государственная филармония Костромской области