АХМАТОВА И ГУМИЛЕВ

13 ноября (суббота) в 15.00 в Парадной гостиной будет представлена новая концертная программа романсов костромского композитора Владимира Смирнова «Ахматова и Гумилев».

В 2021 году с именем Николая Гумилева связаны две даты – 135 лет со дня рождения и 100 лет со дня трагической смерти. Николай Гумилев вошел в историю русской литературы как основатель акмеизма, поэт, переводчик и художественный критик. Он героически участвовал в Первой мировой войне, получил несколько орденов, много путешествовал. При своей страсти к дальним странам в переломный период русской истории поэт предпочел вернуться на родину и разделил печальную участь сотен тысяч соотечественников.

В изысканных музыкально-прекрасных стихах Николая Гумилева немало строк посвящено любви к женщине. Одной из самых ярких линий в его судьбе стали отношения с Анной Ахматовой, ставшей его единомышленницей в раннем творчестве, супругой и матерью сына – историка Льва Гумилева. Несмотря на идеологические запреты, Анна Андреевна стала классиком русской поэзии еще при жизни. «Последняя великая представительница великой русской дворянской культуры, Анна Ахматова в себя всю эту культуру вобрала и претворила в музыку» — говорил о ней Н. Струве.

Романсы на стихи двух великих русских поэтов Серебряного века на музыку костромского композитора Владимира Смирнова прозвучат в исполнении артистов Марии Косовановой (сопрано), Михаила Трескина (баритон), Ольги Манукян (фортепиано), Натальи Нефедовой (скрипка).

Ведущая – заслуженный работник культуры РФ музыковед Надежда Смирнова.

Концерт можно приобрести по «Пушкинской карте».

Государственная филармония Костромской области