А. ГРЕЧАНИНОВ «СТРАСТНАЯ СЕДМИЦА»

5 апреля (среда) проект «Шедевры православной музыки» продолжит концертная программа  «А. Гречанинов «Страстная седмица». Ее представит лауреат международных конкурсов Академический камерный хор (художественный руководитель и дирижер – заслуженный артист Костромской области, лауреат всероссийского конкурса Алексей Мельков).

А.Т. Гречанинов – один из наиболее ярких представителей «нового направления» в православной духовной музыке рубежа XIX – XX веков, наследник традиций П.И. Чайковского и Н.А. Римского-Корсакова, вынужденный после революции покинуть Россию. Духовная музыка в творчестве композитора занимает огромное место, а «Страстная седмица»является одной из вершин его наследия.
Оригинальное сочетание архаического с современным, древних распевов с утончённым лиризмом, глубоко почвенного колорита с восторженностью чувств делают «Страстную седмицу» одним из ярчайших образцов религиозных изысканий Серебряного века.
«Страстная седмица» — монументальный хоровой цикл на канонические тексты, относящиеся к разным службам предпасхальной недели. Композитор использовал как сугубо великопостные молитвы, так и молитвы Всенощного бдения и Литургии. «Страстная седмица» была впервые исполнена 16 ноября 1912 г. в Москве Синодальным хором, а в апреле 1913 г. – в Санкт-Петербурге под управлением автора. После этого шедевр был надолго забыт. В конце прошлого века к сочинению обратились выдающиеся российские хормейстеры, такие как В. Чернушенко и В. Полянский, давшие новую жизнь грандиозному хоровому циклу.
Исполнение «Страстной седмицы» Академическим камерным хором даёт возможность костромичам прикоснуться к подлинному шедевру духовного наследия А. Гречанинова.

 

Государственная филармония Костромской области