А Я ВЛЮБЛЕН ВСЕГДА…

3 апреля (суббота) в 15.00 в Парадной гостиной состоится творческий вечер композитора Владимира Смирнова «А я влюблен всегда…». В этот день прозвучат романсы на стихи Николая Гумилева. Примечательно, что концерт состоится в день рождения поэта — в этом году ему исполняется 135 лет.

Николай Гумилев вошел в историю русской литературы как основатель акмеизма, поэт, переводчик и художественный критик. Он участвовал в Первой мировой войне, получил несколько орденов, много путешествовал. Кроме стихов, в его творческое наследие вошли и этнографические заметки о жизни народов Африки.

Любовь к женщине и страсть к путешествиям наполняли поэтическое сердце Николая Гумилева. В его стихах наблюдается декоративность и изысканность языка, восхваляющего сильного человека. О молодом поэте директор Царскосельского лицея Иннокентий Анненский, где тот учился, написал так: «Николай Гумилёв… кажется, чувствует краски более, чем очертания, и сильнее любит изящное, чем музыкально-прекрасное. Очень много работает над материалом для стихов и иногда достигает точности почти французской. Ритмы его изысканно тревожны… Лиризм Николая Гумилёва — экзотическая тоска по красочно причудливым вырезам далёкого юга. Он любит всё изысканное и странное, но верный вкус делает его строгим в подборе декораций».

О жизни, творчестве, судьбе, любимых женщинах Николая Гумилева лучше всего расскажут поэтические строки, которые вдохновили композитора Владимира Смирнова на сочинение цикла романсов. Программа расскажет об отношениях с Анной Ахматовой, Анной Энгельгардт, Еленой де Буше, встречи с которыми оставили для нас прекрасные стихи. «Есть у каждого загадка», «Сегодня я вижу, особенно грустен твой взгляд…», «Вы сегодня так красивы…», «Я взял не жену, а колдунью…», «Душа твоя дивно крылата…» — вот некоторые из стихотворений, обретших музыкальную форму.

В программе принимают участие Михаил Трескин (баритон), Ольга Манукян (фортепиано), Наталья Нефедова (скрипка). Ведущая – музыковед, заслуженная артистка Костромской области Надежда Смирнова.

Государственная филармония Костромской области