БОЛЬШОЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ МАРАФОН. ФЕДОРИНО ГОРЕ

В марте 2021 года исполняется 60 лет официальному открытию филармонии в Костроме. К этому событию готовятся все творческие коллективы. Два дня — 27 и 28 марта — будет проходить Большой юбилейный марафон, в котором слушатели встретятся с любимыми артистами и специальными гостями торжества. 28 марта (воскресенье) – день, когда филармония приглашает на свой юбилей юных слушателей.

Детский день Большого юбилейного марафона начнется с концерта «Волшебные трубы» абонемента «Музыка для карапузиков» в 10.30 и 11.30 в Зале камерной и органной музыки. Программа посвящена знакомству с духовыми инструментами.

В 11.00 в Большом зале праздник продолжит музыкальная история для детей от 3 до 6 лет «Федорино горе». Сказка Корнея Чуковского повествует о беспечной хозяйке, от которой совершила побег вся посуда. О том, как же удалось договориться Федоре с домашней утварью и жить дружно в чистоте дети узнают вместе с ансамблем народных инструментов «Русский стиль» под управлением Аркадия Тимофеева и артистами филармонии. Режиссер постановки – Ирина Леонова.

В 12.30 в Большом зале школьников филармония ждет на музыкально-литературную постановку «Где это видано, где это слыхано…» по мотивам рассказов Виктора Драгунского «Денискины рассказы». Артисты филармонии разыграют несколько забавных и поучительных историй из жизни Дениски Кораблёва и его друзей. Они скучают на уроках, изобретают новые способы использования привычных вещей, не всегда хотят готовить домашние задания, заниматься дополнительно в летние каникулы, когда на улице жарко и все приятели играют во дворе… В программе прозвучат известные песни о школе В. Шаинского, а также популярная музыка композиторов В. Дашкевича, А. Пахмутовой, Л. Андерсона, Ф. Крейслера в исполнении Струнного квартета. Режиссер – Ольга Платонова.

В 13.30 состоится семейная экскурсия «Дом, где живет музыка». Музыковед заслуженная артистка Костромской области Надежда Владимировна Смирнова перелистнет страницы истории филармонии и приоткроет тайны филармонического закулисья. Экскурсия завершится знакомством с королем музыкальных инструментов – органом и встречей с органистом Александром Панаскиным. Вход на экскурсию свободный, но необходима предварительная регистрация на сайте https://kosphil44.timepad.ru/event/1546562/ или по телефону 31 40 05. Количество участников ограничено.

Государственная филармония Костромской области