ВЕК РАЗУМА И ПРОСВЕЩЕНИЯ

25 сентября (среда) приглашаем слушателей на первую встречу в рамках Абонемента №11 «О временах и нравах. Русский период». Концерт «ВЕК РАЗУМА И ПРОСВЕЩЕНИЯ» представят Камерный оркестр и лауреат международных конкурсов Академический камерный хор (художественный руководитель и дирижер – заслуженный артист Костромской области Алексей Мельков).

«Век разума и просвещения» — так говорили о своем времени великие мыслители XVIII столетия. Приобщаясь к богатому культурному наследию Европы, русские деятели в то же время опирались на коренные отечественные традиции, накопленные за длительный предшествующий период художественно-исторического развития, на опыт древнерусского искусства. Именно в силу этой глубокой преемственности Россия сумела в течение XVIII века не только принять активное участие в общем процессе движения мировой культуры, но и создать свою национальную школу, прочно утвердившуюся в литературе и поэзии, в архитектуре и живописи, в театре и музыке.
Это время в истории русского музыкального искусства ознаменовано отходом от средневекового аскетизма и активным становлением светского мировоззрения. В «век разума и просвещения» произошла трансформация цельной древнерусской традиции, взамен которой наметились два самостоятельных вектора – светской культуры и веры.
В программе концерта в исполнении  Камерного оркестра и Академического камерного хора прозвучат шедевры русской музыкальной культуры конца 17-18 столетий — сочинения Н. Дилецкого, В. Титова,  Дж. Сарти, Б. Галуппи, С. Дягтерева,  М. Березовского, Д. Бортнянского.
Автор проекта и ведущая – заслуженная артистка Костромской области Надежда Смирнова.

Государственная филармония Костромской области