ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ

27 февраля (суббота) в Зале камерной и органной музыки в рамках проекта «Субботние дневные симфонические концерты» состоится прямая трансляция концерта Академического симфонического оркестра Московской филармонии (дирижер – народный артист СССР Юрий Симонов).
Коллектив был создан в 1951 году при Всесоюзном радиокомитете, а в 1953 году вошел в штат Московской филармонии. За более чем полувековую историю он дал более 6000  концертов в крупнейших залах и на престижных фестивалях, повсюду встречая теплый прием слушателей и критиков.
Коллектив выступал под управлением выдающихся отечественных и зарубежных дирижеров, среди которых Курт Зандерлинг, Андре Клюитанс, Лорин Маазель, Шарль Мюнш, Зубин Мета. Также с оркестром сотрудничали Игорь Стравинский, Бенджамин Бриттен и Кшиштоф Пендерецкий. С оркестром играли практически все крупнейшие солисты второй половины XX — начала XXI вв.
Художественный облик и исполнительская манера коллектива сформировались под руководством прославленных отечественных дирижеров. Первым оркестр возглавил крупнейший оперный и симфонический дирижер своего времени Самуил Самосуд (1951–1957). В 1957—1959 гг. под руководством Натана Рахлина за коллективом закрепилась слава одного из лучших в СССР. В 1958 году на I Международном конкурсе имени П. И. Чайковского оркестр под руководством Кирилла Кондрашина сопровождал триумфальное выступление Вана Клиберна, а затем, в 1960 году, первым из отечественных симфонических коллективов совершил гастроли по США. Кирилл Кондрашин возглавлял Симфонический оркестр Московской филармонии 16 лет (1960–1976) — в творческом тандеме с маэстро коллектив обрел мировую славу. В 1973 году оркестру было присвоено почетное звание «академического». В дальнейшем Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии руководили Дмитрий Китаенко (1976–1990), Василий Синайский (1991–1996), Марк Эрмлер (1996–1998). В 1998 году коллектив возглавил народный артист СССР Юрий Симонов, и с этого момента начался новый этап в истории оркестра. Под руководством маэстро Симонова оркестр гастролирует по всему миру, будучи желанным гостем на престижных европейских сценах и активно выступая в российских регионах. Большой популярностью пользуются традиционная программа «Всероссийские филармонические сезоны», цикл детских концертов «Сказки с оркестром» с участием звезд российского театра и кино, который проходит не только в Московской филармонии, но и во многих городах России. Оркестр удостоен гранта Правительства РФ (2007) и гранта Президента РФ (2013).
В программе концерта: А.Дворжак  Десять избранных Славянских танцев.

Государственная филармония Костромской области