ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ

13 апреля (среда) в Зале камерной и органной музыки, ставшей площадкой Всероссийского виртуального концертного зала в Костроме, состоится трансляция концерта, посвященного памяти великой балерины Майи Плисецкой. Его представит Симфонический оркестр Мариинского театра (дирижер – народный артист России Валерий Гергиев).
В 2015 году на 90-м году Майя Михайловна Плисецкая ушла из жизни. Нельзя переоценить ее вклад в развитие русского балетного искусства и который будет передан ее последователями и учениками через следующие поколения воспитанников балетных школ, училищ и академий зрителям и почитателям балета не только в России, но и за рубежом. Майя Плисецкая была близким другом маэстро Валерия Гергиева и другом Мариинского театра. Именно поэтому 18 ноября 2015 года на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра дали концерт памяти этой великой отечественной балерины, который и будет предложен вниманию слушателей.
Оркестр Мариинского театра – уникальный театральный коллектив, ведущий самостоятельную концертную деятельность, включенный в список 20 лучших оркестров мира по результатам опроса ведущих музыкальных критиков крупнейших изданий Европы, Америки и Азии (2008). Умение быстро осваивать новые сложнейшие партитуры, владение всеми жанрами симфонической музыки, гибкость при работе с разными дирижерами и солистами наряду с невероятно насыщенным гастрольным графиком делают петербургский коллектив самым универсальным оркестром в мире.
Валерий Гергиев – выдающийся дирижер, ученик Ильи Мусина. С 1996 года – художественный руководитель-директор Мариинского театра. Сотрудничает с крупнейшими коллективами мира, возглавляет Лондонский симфонический оркестр, Мюнхенский филармонический оркестр, Всемирный оркестр мира. Активно сотрудничает с Венским, Нью-Йоркским, Роттердамским, Берлинским филармоническими оркестрами, оркестром Ла Скала, дирижирует в театре Метрополитен-опера.
В программе концерта, посвященного памяти Майи Плисецкой, прозвучат произведения Р.Щедрина и Г.Малера, а также «Болеро» М.Равеля, которое будет исполнено в качестве сопровождения видеозаписи выступления Майи Плисецкой в постановке Мориса Бежара в 1975 году.

Государственная филармония Костромской области