ВПЕРЕД К ПРОШЛОМУ

13 марта (суббота) в 15.00 абонемент «Тайны органы» завершает программа с интригующим названием «Вперед к прошлому». Заслуженная артистка Костромской области музыковед Надежда Смирнова и органист Александр Панаскин откроют музыкальные раритеты XVIII-XX веков. Есть мнение, что музыка и ароматы наилучшим образом помогают воссоздать в памяти картинки, воспоминания, ассоциации. Музыка барокко, романтизма, современные сочинения, искусно стилизованные под мастеров ушедших эпох, погрузят в загадочный и таинственный мир благодаря обращению к историческим вехам, образам прошлого, старинным жанрам.

В программе прозвучат органные сочинения Александра Гильмана и Жана Ариста Алена. Еще одной изюминкой станет звучание клавесина, который, безусловно, добавит новые краски к музыкальной ретроспективе. Эта музыка будет представлена именами Луи Маршана, Франсуа Куперена, Жака Дюфли.

Не обойтись в этом концерте-беседе без известных мистификаций – сочинений, которые приписывались не тем авторам, которые их создали. Например, сочинения ученика И.С. Баха, которое он выдал за труд своего учителя. Или «Адажио Альбинони». По легенде на руинах Саксонской земельной библиотеки в Дрездене Ремо Джадзотто в 1945 г. обнаружил фрагмент обгоревшей нотной рукописи Томазо Альбинони. Замысел автора было невозможно понять по этому фрагменту. Рэмо Джазотто стал, по сути, автором «Адажио», одного из самых исполняемых музыкальных произведений второй половины XX века. Такие истории часто были вполне сознательной шуткой авторов в стиле эпохи, создавая шумное общественное обсуждение в случае раскрытия мистификации.

Увлекательные истории из музыкального наследия поведает музыковед Надежда Владимировна Смирнова. Музыка органных мастеров прозвучит в исполнении Александра Панаскина. Второй концертный сезон артист является штатным органистом Костромской филармонии. Он обучался в Одесской национальной музыкальной академии им. А. В. Неждановой, а затем в Санкт-Петербургском государственном университете по классу органа, клавесина и карильона в классе заслуженного артиста РФ профессора Даниэля Зарецкого.

Государственная филармония Костромской области