ВРЕМЕНА ГОДА

В концертном сезоне 2020-2021 заслуженная артистка Костромской области музыковед Надежда Смирнова и Камерный оркестр под управлением Заслуженного артиста Костромской области Алексея Мелькова представляют новый абонемент «Времена года». 16 марта (вторник) в 18.30 цикл продолжает концерт «Времена года. Астор Пьяццолла. Сергей Ахунов», который представит сочинения столь разных композиторов XX и XXI века.

В марте 2021 года исполняется 100 лет великому аргентинскому композитору Астору Пьяццолле, который представил миру новый стиль, получившего название танго нуэво, прославился как мастер игры на бандонеоне, а также как педагог. Только за последние 10 лет своей жизни композитор сочинил более 300 танго, 50 мелодий к известным кинофильмам, а также музыку к театральным спектаклям и балетам. «Времена года в Буэнос-Айресе» написаны Пьяццоллой в 60-х годах XX века. Четыре танго для оркестра и бандонеона рисуют жизнь жителя столицы Аргентины, звуки богемного и романтичного города, любовь, страсть и одиночество… Автор смело сочетает латиноамериканские и джазовые мотивы с классической традицией.

Сергей Ахунов — выпускник оркестрового факультета Киевской государственной консерватории. Долгое время работал в самых разных жанрах, включая электронную музыку и рок-н-ролл. Начиная с 2005 года, успешно работает в русле академической музыки. Кинолента 2003 года южнокорейского кинорежиссера Ким Ки Дука «Весна, лето, осень, зима… и снова весна» вдохновила композитора на создание музыкального цикла. Именно поэтому во «Временах года» С. Ахунова не четыре традиционные части, а пять, соответствующие эпизодам кинокартины. Музыка проникнута минималистическими чертами, она красива и мелодична.

Солировать в концертной программе приглашены лауреаты международных конкурсов — солист Тверской филармонии Максим Сальников (баян, Тверь) и Татьяна Бреславская (скрипка, Москва).

Максим Сальников – известен в Костроме не только как земляк. Выпускник РАМ им. Гнесиных, баянист-виртуоз ведёт активную творческую деятельность, имеет обширный репертуар, выступает на престижных концертных площадках России, ежегодно гастролирует с сольными концертами за рубежом. Яркий, темпераментный, харизматичный — один из баянистов, которым удается успешно сотрудничать со струнным оркестром: он обладает великолепным ансамблевым чутьём, врождённым артистизмом и эмоциональностью.

Татьяна Бреславскаяс отличием закончила Московскую консерваторию им. П.И.Чайковского, а в 2012 году¬ аспирантуру при МГК, неоднократно участвовала в международных музыкальных фестивалях в качестве солистки, в ансамблях, камерных и симфонических оркестрах. Татьяна является концертмейстером Камерного оркестра Костромской филармонии и работает в РАМ им. Гнесиных.

В 18.00 состоится «Предисловие к концерту» — беседа с музыковедом Надеждой Смирновой, которая подготовит к прослушиванию музыки.

Государственная филармония Костромской области