ДЖАЗОВЫЕ ПОРТРЕТЫ. ДЖОРДЖ ГЕРШВИН

22 декабря (четверг) в Зале камерной и органной музыки состоится концерт цикла «Джазовые портреты», посвященный творчеству американского композитора Джорджа Гершвина. Его представит Джазовый ансамбль под руководством Михаила Журакова.С именем американского композитора и пианиста Дж. Гершвина связана одна из интереснейших глав истории музыки. Становление и расцвет его творчества совпали с «веком джаза» — так называл эпоху 20-30-х гг. XX в. в США крупнейший американский писатель С. Фитцджеральд. Это искусство оказало основополагающее влияние на композитора, который стремился выразить в музыке дух своего времени, характерные черты жизни американского народа. Гершвин считал джаз народной музыкой. «Я слышу в нем музыкальный калейдоскоп Америки — наш огромный бурлящий котел, наш… национальный жизненный пульс, наши песни…», — писал композитор.
Список произведений американского композитора Джорджа Гершвина включает 15 классических сочинений, 22 фортепианные пьесы и прелюдии, музыку к различным кинофильмам, театральным постановкам и шоу, а также многочисленные эстрадные песни. По мнению критиков, творчество Гершвина соединяло в себе традиции европейской музыкальной классики и афроамериканского фольклора. Джазовые музыканты увидели в музыке Гершвина прекрасный материал для импровизаций.
В этот вечер Джазовый ансамбль под управлением Михаила Журакова предлагает слушателям прикоснуться к творчеству Джорджа Гершвина через джазовую музыку. В программе концерта прозвучат известные сочинения композитора в аранжировке Михаила Журакова «Summertime» (Летнее время), музыкальный номер «Oh, Lady be Good» и песню «The man I Love» из мюзикла «Lady be Good», песни «I Got Rythm», «Embraceable you», «But not for me» из мюзикла «Повеса» и другие. В концерте примет участие солист Герман Жураков (вокал).

Государственная филармония Костромской области