ЖИЛ ЧЕЛОВЕК РАССЕЯННЫЙ

17 марта (воскресенье) Абонемент № 2 «В страну большой Музыки – со сказкой» завершит концертный сезон 2018-2019 музыкальной сказкой «Жил человек рассеянный» по мотивам стихотворений Самуила Маршака.

Стихи Маршака сопровождают нас всю жизнь, с первых проблесков сознания, и остаются синонимом доброты, душевности, тепла. Творчество Самуила Яковлевича Маршака (1887 — 1964) является классическим образцом детской поэзии, оно вмещает в себя едва ли не всё многообразие жизни ребёнка. Он любил придумывать для ребят фантастические и забавные истории, с увлечением принимал участие в их играх. Возможно, именно поэтому его детские стихи проникнуты мягким юмором, любовью и сочувствием к своим читателям, а потому с лёгкостью завоёвывают их сердца.
В героях этих стихотворений маленький читатель не только узнаёт самого себя — играющего ребёнка, но и знакомится с окружающим миром через игру. Особую категорию в стихах С.Я. Маршака занимают животные, автор приводит ребёнка к мысли о необходимости уважения ко всему живому и с самого раннего возраста воспитывает в нём человечность, не произнеся ни одного поучительного слова.
Артисты филармонии вместе с детьми совершат воображаемое путешествие по стихотворениям С. Маршака: «Багаж», «Вот какой рассеянный», «Усатый-полосатый», «Урок вежливости», «Дом, который построил Джек».
В программе прозвучат сочинения Д. Шостаковича, Ю. Чичкова, В. Шаинского, А. Островского, В. Гаврилина.
Режиссёр – Ольга Платонова.
Концертмейстер – Юлия Ильющенко.

Государственная филармония Костромской области