КАРЛИК НОС

31 января (воскресенье) в 12.00 в Большом зале филармонии вновь будет показана фантастическая история по мотивам одноименного произведения В. Гауфа о заколдованном мальчике Якобе «Карлик Нос».

Известный немецкий сказочник Вильгельм Гауф прожил всего 25 лет и, словно чувствуя, что судьба отпустила ему слишком мало времени, старался не потерять ни одной минуты: примерно за четыре года творчества Гауф успел написать три сборника сказок, стихи, новеллы и даже роман. В древних легендах Германии и других стран, в причудливых арабских сказках находил Гауф своих героев, давая им новую жизнь, полную острых, захватывающих приключений, отправляя их в рискованные, заманчивые путешествия. «Карлик Нос» — одна из лучших его сказок. Главный герой – мальчик Якоб, украденный колдуньей и превращённый ею в уродливого карлика. Убежав от злой ведьмы, мальчик пытается вернуться к родителям, но они не узнают в карлике своего сына. От отчаянья Якоб устраивается на работу поваром к Герцогу, где и спасает гусыню, оказавшуюся заколдованной принцессой Мими. Именно их дружба и позволяет преодолеть все преграды и расколдовать друг друга. Главная идея сказки – торжество богатства внутреннего мира над внешним, значимость дружбы и преданности в жизни человека.

Сопровождают эту фантастическую историю классические хоровые и инструментальные произведения, проверенные веками: это музыка В.А.Моцарта и И.С. Баха в исполнении Академического камерного хора и Камерного оркестра (художественный руководитель и дирижер – заслуженный артист Костромской области Алексей Мельков).

В сказке участвуют артисты филармонии: Мария Косованова, Татьяна Смирнова, Ольга Платонова, Михаил Трескин, Василий Павлов, Сергей Соловьёв, Андрей Селянкин, Евгений Соколов. Режиссер – Ольга Платонова.

Государственная филармония Костромской области