КОГДА ПОЮТ СОЛДАТЫ…

6  мая (среда) приглашаем вас на концертную программу «Когда поют солдаты…», которая пройдет в рамках фестиваля «Великой Победе посвящается». Она прозвучит в исполнении лауреата международных конкурсов Академического камерного хора (художественный руководитель и дирижер –  лауреат всероссийского конкурса Алексей Мельков) и солистов филармонии.

Вот уже минуло 70 лет со дня Великой Победы, которая досталась советскому народу ценой огромных потерь. События и судьбы людей тех времен нашли отражение в песнях. Песня становится духовным оружием фронта и тыла. Она звала в бой, воодушевляла памятью о мирных днях и вселяла в человеческие сердца уверенность в победе. Главная тема песенного творчества этих лет — защита Родины.

Уже в первые дни войны набатным призывом, поднимающим народ на смертный бой с фашистскими захватчиками, зазвучал гимн «Священная война». Эта песня по праву считается эмблемой Великой Отечественной войны, каждый раз она напутство­вала бойцов, уходивших на фронт, а затем шла вместе с ними дорогами войны. Песня передает и глубокий драматизм события, и героический подъем народа, и его волю к победе.

Заветные страницы в песенной эпопее войны принадлежат бытовой лирике — вечные темы любовной лирической песни, соотнесенные с жиз­ненными ситуациями грозовой военной поры. Прощания и разлуки, ожидания встреч с любимыми воедино переплели личное и общее. Таковы песни «Землянка» К.Листова — А.Суркова, «Темная ночь» Н. Богословского — В. Агатова и другие.

В программе концерта прозвучат: Попурри на лирические песни, посвящённые Великой Отечественной войне,  известные и любимые песни военных лет, а также  Кантата А. Ларина для чтеца, народного голоса, академического хора и инструментального ансамбля «Солдатские песни» (слова советских поэтов и народные).

В концерте примут участие —  солистка  лауреат всероссийских конкурсов Елена Санжаревская (народное пение), Юрий Баскаков (баян), Игорь Пименов (фортепиано).

Государственная филармония Костромской области