К 120-ЛЕТИЮ ДЖОРДЖА ГЕРШВИНА

31 октября (среда) Абонемент №7 «На эстрадной волне» откроет программа, посвященная 120-летию Джорджа Гершвина. Ее представит Эстрадный оркестр (художественный руководитель и дирижер — заслуженный артист Костромской области Сергей Гребенников).

Лауреат премий «Грэмми» и «Оскар» Джордж Гершвин умел искусно управляться с разными музыкальными стилями. Его произведения сочетают академический симфонизм и экспрессивную ритмичность, оперные партии и джазовые мотивы. Мюзиклы композитора становились хитами на Бродвее, а самый известный его опус, опера «Порги и Бесс», по праву встал в один ряд с наиболее выдающимися сочинениями в жанре за всю его историю.
Дань почтения американскому гению на сцене Большого зала филармонии наряду с артистами Эстрадного оркестра отдадут музыканты Джазового ансамбля (художественный руководитель — Михаил Жураков), Академического камерного хора (художественный руководитель и дирижер — заслуженный артист Костромской области Алексей Мельков) и солисты филармонии.
В программе прозвучат самые разные произведения этого американского композитора и пианиста: фрагменты оперы «Порги и Бесс», мюзикла Lady, be good! («Леди, будьте добры!»), ставшего настоящим хитом на Бродвее, и многие другие.

Государственная филармония Костромской области