МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ

23 ноября (суббота) приглашаем на первую программу  нового семейного абонемента «Музыка и слово». Программу «Маленький принц» по известной сказке Антуана де Сент-Экзюпери представит Камерный оркестр, Академический камерный хор (художественный руководитель и дирижер – заслуженный артист Костромской области Алексей Мельков) и актер Костромского государственного драматического театра им. А.Н. Островского, заслуженный артист Костромской области Дмитрий Рябов (художественное слово).

«Маленький принц» известного французского писателя, поэта и профессионального лётчика Антуана де Сент-Экзюпери переведён почти на 200 языков мира, что говорит о необычайной популярности и востребованности этой книги.  Жанр этого произведения определить сложно: его называют аллегорической сказкой, философской сказкой, повестью-сказкой, сказкой-притчей и т.д. Но суть не в жанре, а в том интересе, который вызывает эта сказка у взрослых и детей разных стран. На русский язык произведение Экзюпери было переведено в 1958 г. Норой Галь.
Экзюпери не любит наставлений, как не любят их все дети. Писатель просто рассказывает нам историю, убеждая читателя в простых и мудрых истинах. И вот эти истины: взрослые в своей повседневной суете забыли о своём сердце, потеряли прямоту и искренность отношений, перестали заботиться о чистоте своей планеты. Людям надо научиться радоваться закатам и восходам, любоваться красотой полей и песков, ценить воду глубоких колодцев и сияние звезд в небе…
Рассказ чтеца будет сопровождаться прекрасной музыкой в исполнении Камерного оркестра и Академического камерного хора и погрузит слушателей в мир прекрасного. Художник Дмитрий Барган оживит пески пустыни, сложив их в волшебные, трепетные узоры и картины.

Государственная филармония Костромской области