МЕЛОДИЯ СУДЬБЫ ВАДИМА БИБЕРГАНА

3 февраля (пятница) в рамках Абонемента «Костромской государственный оркестр народных инструментов приглашает…» состоится концерт «Мелодия судьбы  Вадима Бибергана», посвященный 80-летию со дня рождения композитора. Его представит Костромской государственный оркестр народных инструментов (художественный руководитель и дирижер – заслуженный деятель РФ Владимир Сорожкин) и солисты филармонии. Специальный гость — Вадим Биберган (фортепиано, Москва).

Вадим Давидович Биберган — советский и российский композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист Российской Федерации. Сочинил музыку к более 60-ти фильмам, наиболее известные из них — «В огне брода нет», «Начало», «Прошу слова», «Тема», «Васса», «Мать», «Романовы. Венценосная семья» и др.  Песни на музыку Вадима Бибергана входят в репертуар многих известных исполнителей: И. Кобзона, Э. Хиля, В. Толкуновой, Е. Устиновой и др. За свои фортепианные сочинения он удостоен Гран-при и 2-й премии на международном композиторском конкурсе в Японии в 1993 году. Среди исполнителей его музыки известные пианисты и фортепианные дуэты.
В концерте примут участие: лауреат международных конкурсов Академический камерный хор (художественный руководитель и дирижер — заслуженный артист Костромской области Алексей Мельков), лауреат международных и всероссийских конкурсов Хор «Благовест» Гимназии № 28 г. Костромы (художественный руководитель и дирижер – заслуженный работник культуры РФ Лариса Горичева), солисты филармонии. Среди них — заслуженная артистка РФ Антонина Лебедева (сопрано), лауреат всероссийских конкурсов Елена Санжаревская (народное пение),  Михаил Трескин (баритон).
В программе концерта сочинения В.Бибергана: Вальс «Посвящение В.В. Андрееву», сюита по повести Ф.Бернетт «Маленький Лорд»,  романсы «Не говори  мне о разлуке» на сл. М.Никулиной из к/ф «Дым», «Приходи на меня посмотреть» на сл. А.Ахматовой из одноименного к/ф, «Любимая мелодия», песни «Вальс-баллада» и «Салют Победы» на сл. Д.Лившица из цикла «Песни мужества», Вальс из к/ф  «Васса», маленький концерт для оркестра «Веселый торжок», песни «За рекой» на сл. Л.Сорокина, «Черемуха»  на сл. Д.Лившица, обработка р.н.п. «Василечки», концертная сюита для оркестра «Русские потешки», кантата для хора и оркестра «Красный кораблик» в 5 частях на сл. А.Пудваля, Н.Голя, Н.Огарева, знаменитая Ария, в исполнении которой примет участие  сам автор – Вадим Биберган (фортепиано).

Государственная филармония Костромской области