МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ КАМЕРНЫЙ ХОР

Копия M-CULT_PRI-PODDERGKEPhil_Seasons_R

Департамент культуры Логотип

7 декабря (среда) при поддержке Министерства культуры РФ, Департамента культуры Москвы в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны» в Большом зале филармонии состоится концерт Московского государственного академического  камерного хора. Художественный руководитель и главный дирижер – народный артист СССР, профессор Владимир МИНИН.Московский государственный академический камерный хор — один из самых знаменитых хоровых коллективов России. Он был создан выдающимся дирижером, профессором Владимиром Мининым, который с 1972 года является его бессменным художественным руководителем. Безупречный художественный вкус, стилистическая точность, виртуозная вокальная техника с первых же концертов сделали Хор Минина национальным достоянием страны.
Хор побывал с концертами на всех континентах, кроме Австралии, и везде ему сопутствовал неизменный успех. На родине и в своих зарубежных турне коллектив выступал с лучшими оркестрами России, сотрудничал с такими знаменитыми солистами, как Ирина Архипова, Елена Образцова, Мария Гулегина, Зураб Соткилава, Мати Пальм, Евгений Нестеренко, Александр Ведерников, Паата Бурчуладзе и другими.
Дискография хора насчитывает более 40 дисков, в том числе записанный на всемирно известной фирме Deutsche Grammophon диск «Russian voices». Японская телевещательная корпорация NHK записала произведения С. Рахманинова «Литургия» и «Всенощная» в исполнении Хора под управлением Владимира Минина, признав это исполнение эталонным. Телеканал «Культура» снял о Хоре два фильма — «Русские святыни» и «Русская православная музыка». В этом году на Первом канале прошла премьера фильма «Минин и Гафт», посвященная судьбам и творчеству двух выдающиеся художников, которые спустя десятилетия в своих рассуждениях, взглядах, очень личных и откровенных воспоминаниях оказываются чрезвычайно близкими друг другу.
В этом году к 110-летию со дня рождения Д. Шостаковича Московский камерный хор сделал запись редко исполняемого произведения «Десять поэм для смешанного хора a capella на слова революционных поэтов конца XIX и начала XX вв.».
В рамках каждого концертного сезона коллектив исполняет премьеры или редко звучащие произведения. Не так давно коллектив представил кантату К. Орфа »Catulli Carmina» и концертные версии мюзиклов »Wonderful town» и «West Side story» Л. Бернстайна, оперы Дж.Гершвина «Порги и Бесс». В апреле этого года в Концертном зале имени П. И. Чайковского состоялась мировая премьера оратории Ю. Шерлинга «Исход» («Exodus Triada»), приуроченная к 25-летию восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем.
В 2017 году возглавляемому В.Н. Мининым коллективу исполняется 45 лет, и Московский государственный академический камерный хор остается одним из лучших как в России, так и в Европе.
В начале юбилейного концертного сезона Московский камерный хор с огромным успехом выступил с сольным концертом в г. Санкт-Петербурге в Концертном зале Мариинского Театра по приглашению художественного руководителя Мариинского Театра В.А.Гергиева.  Кроме того, коллектив своим сольным концертом завершил Международный Фестиваль духовной православной музыки «СREDO», который традиционно проходит в г.Таллинн (Эстония).
Камерный хор, возглавляемый Владимиром Николаевичем Мининым, — это выдающееся художественное явление в российской и мировой культуре. За долгие годы творческого пути  хоровой коллектив поднялся до высокопрофессионального уровня. Хор приобрел свое особенное, неповторимое лицо. У хора были и есть очень яркие работы, широкий репертуар – это и русская старинная музыка, и западные духовные произведения, и спиричуэлс. Владимиру Николаевичу, талантливейшему дирижеру, всегда удавалось сплотить хор в единый организм, и тогда появлялась необыкновенная, мистическая красота звучания, особое звуковедение, чистота и проникновение камерного пения.
В современной музыкальной действительности, как и в творческой жизни XX века, Московский камерный хор, пройдя достойный путь, вписал своим существованием яркую страницу в музыкальную книгу российской истории
 Владимир МИНИН – народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, Ордена Почета, профессор, председатель Московского отделения Всероссийского хорового общества, создатель и бессменный художественный руководитель Московского государственного академического камерного хора.
Более 60 лет своей жизни маэстро отдал служению хоровой музыке. С созданием Московского государственного академического камерного хора Владимиру Минину удалось реализовать свои давние творческие идеи и воплотить в жизнь мечту о хоре как уникальном ансамбле солистов и ярких индивидуальностей. Репертуар коллектива маэстро выстраивает из произведений крупной формы западноевропейских классиков и новаторских произведений современных композиторов, интерпретаций русской народной музыки и песен советских авторов.
Владимир Минин и Московский камерный хор одними из первых представили на концертной сцене произведения русской духовной музыки, ранее запрещенные к исполнению, приложив затем большие усилия к ее популяризации как в своей стране, так и за рубежом.
Коллектив быстро получил широкое международное признание, активно гастролируя по всему миру. Деятельность Камерного хора и В. Минина также повлекла за собой в 70-80-е годы создание огромного количества камерных хоров по всей стране. Создав уникальную школу последователей, В. Н. Минин и до настоящего времени остается непререкаемым авторитетом с репутацией настоящего Художника и великого труженика.
В течение 45 лет возглавляемый им коллектив остается одним из лучших как в России, так и в Европе. И сегодня звучание хора, в котором работает уже пятое поколение певцов, узнаваемо с первых же звуков.
Владимир Минин одним из первых представил на концертной сцене произведения русской духовной музыки, ранее запрещенные в СССР – произведения С. Рахманинова, П. Чайковского, С. Танеева, П. Чеснокова, А. Гречанинова, А. Кастальского.
Маэстро Минину посвящали свои произведения выдающиеся композиторы современности: Родион Щедрин, Георгий Свиридов, Гия Канчели доверил Маэстро премьеру в России четырех своих сочинений.
В.Н. Минин избран Председателем Московского отделения Всероссийского Хорового общества (2013)
В июле этого года в г.Сочи состоялись IX Всемирные хоровые игры. В грандиозном песенном празднике, который проводится в разных странах один раз в два года, приняли участие более 15 тысяч исполнителей из 36 стран. Владимир Минин участвовал в составе международного жюри и вхождения во Всемирный хоровой совет в качестве представителя от Российской Федерации.
В концерте прозвучат сочинения С. Рахманинова, Г. Свиридова, Э. Вилла-Лобоса, Дж. Гершвина, спиричуэлс.

Государственная филармония Костромской области