МУЗЫКА — ДУША ЛЮБВИ

13 мая (пятница) в Большом зале филармонии в рамках Фестиваля «Светлый праздник» состоится концерт «Музыка – душа любви». Он завершит абонементный цикл  «Костромской государственный оркестр народных инструментов приглашает…» (художественный руководитель и дирижер — заслуженный деятель искусств РФ Владимир Сорожкин). Солировать в этот вечер приглашен народный артист Чувашской Республики, лауреат международных и всероссийских конкурсов Валерий Иванов (баритон).

Валерий Иванов – первый и пока еще единственный в истории чувашского народа оперный певец, сумевший завоевать высшие лауреатские места на престижных международных, всесоюзных и всероссийских конкурсах. Валерий Иванов, будучи солистом Чувашского театра оперы и балета, стал приглашаться для выступлений в ведущих театрах мира. Его сценами были: Мариинский театр (Санкт-Петербург), театр в Монте-Карло (Монако), «Ла Фениче» (Венеция), «Сайта Чечилия» (Рим), Бонн (Германия), Афины (Греция) и др. Чувашский певец работал с известнейшими отечественными и зарубежными дирижерами, среди них — Ю.Темирканов, Г.Рождественский, В.Гергиев, а также с выдающимися оперными солистами и именитыми зарубежными режиссерами. Валерий Иванов приглашался для участия в таких мировых премьерах, как оперы «Тоска» Пуччини (Бонн), «Кармен» Бизе (Афины), «Иоланта» Чайковского (Монте-Карло), «Лисичка-плутовка» Яначека (Лион, Франция), поэмы «Колокола» Рахманинова (Детройт, США), оратории «Мессия» Генделя (США) и т.д. Весной 2015 года певец стал лауреатом и обладателем главного приза «Звезда конкурса»  на конкурсе  «Романсиада без границ»  среди профессионалов  в Москве.
В концертной программе «Музыка – душа любви» прозвучат: Каватина Фигаро из оперы «Севильский цирюльник» Дж.Россинни, Каватина Алеко из оперы «Алеко» С.Рахманинова,  русские народные песни «Под дугой колокольчик поёт», «Хуторок», «Ухарь купец», песни «Свадьба», «Ноктюрн», «Лучший город земли» А.Бабаджаняна, «Элегия», «Торжественная песня» М.Магомаева и другие.

Государственная филармония Костромской области