ОКНО В МИР ТАНЦА

В концертном сезоне 2014-2015 круг абонементных новинок филармонии пополнил абонемент «Откройте мир танца», который представят студенты и выпускники Губернской балетной школы.

25 января (воскресенье) состоится первая встреча абонемента – класс-концерт «Окно в мир танца». У многих хореографических колледжей есть хорошая традиция – показывать свой класс-концерт. Именно эта часть учебного материала, поданная как зрелище, может позволить зрителю проникнуть в святая святых формирования Артиста. На первый взгляд всё очень просто: соблюдены все этапы обычного урока. Но это настоящий концерт, потому что студенты выступают в роли артистов.

В 2002 году на базе «Русского национального балета «Кострома» было создано первое и единственное в Костромской области профессиональное хореографическое образовательное учреждение – «Губернская Балетная Школа» (колледж). Вот уже 12 лет школа стремительно развивается, выпуская из своих стен высокопрофессиональных артистов, которые ежегодно пополняют  национальный балет «Кострома». Сегодня результатом её деятельности стали три выпуска, четыре поколения студентов, уже открывших для себя яркий свет лучей софитов. Опыт, приобретенный колледжем за эти годы, становится востребованным не только в России, но и за рубежом. Мастер-классы с участием педагогов «Губернской Балетной Школы» для российских и иностранных танцовщиков сегодня проходят в Костроме и области, Самаре, Казани, Ярославле и др. За время работы у школы сложились свои традиции, культура, стиль, отличительная черта которых – неповторимый почерк художественного руководителя заслуженного деятеля искусств РФ Юрия Царенко и педагогов колледжа.

Класс-концерт «Окно в мир танца» является показателем того, как бережно сохраняется и развивается искусство народно-сценического танца.

Государственная филармония Костромской области