ОТ БАРОККО ДО РОМАНТИЗМА

7 апреля (пятница) в Зале камерной и органной музыки состоится концерт «От барокко до романтизма». Представит его органист, хорошо известный костромским слушателям по абонементам прошлых сезонов «Вокруг Баха» и «Король музыкальных инструментов», заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ Алексей Паршин (орган, Москва).«В исполнительской манере Алексея Паршина, которого я считаю одним из самых талантливых российских музыкантов, мне особенно близки его отточенная виртуозность, колористическая трактовка органа, небанальность его мышления и абсолютная убеждённость в том, что классическая музыка может быть и должна быть интересной самым разным людям», — писал композитор Микаэл Таривердиев.
Алексей Паршин является профессором кафедры органа и клавесина Московской консерватории. Он преподаёт в своей Alma Mater, которую некогда окончил по двум факультетам – органа (класс Л.И. Ройзмана) и фортепиано (класс М.С. Воскресенского). Блестящий профессионал совершенствовал своё мастерство у прославленной французской органистки Мари-Клер Ален, окончив курс в Национальной консерватории города Рюэль-Мальмезон с золотой медалью.
Исполнение Паршина поражает обманчивой лёгкостью – качеством, присущим лишь подлинному мастеру. Его имя хорошо известно отечественной публике. Он постоянно выступает в Москве, многих городах России, а также за рубежом: во Франции, Италии, Австрии, Голландии, США, странах СНГ и др. Участник международных и российских музыкальных фестивалей, музыкант высочайшего класса, Алексей Паршин обладает блестящей техникой, покоряет темпераментом и тонкостью, увлекает знанием секретов исполнения органной музыки. В репертуаре органиста – музыка пяти столетий.
В программе концерта прозвучат: Прелюдия, фуга и чакона Д. Букстехуде, Токката, адажио и фуга до мажор И.С. Баха,  Фуга на тему В-А-С-Н Р. Шумана,  Прелюдия, фуга и вариация C. Франка, Соната фа минор Ф. Мендельсона.

Государственная филармония Костромской области