ОТ БАРОККО К РОМАНТИЗМУ

24 апреля (пятница) филармония приглашает на концертную программу «От барокко к романтизму», которая пройдет в рамках проекта «Мир гитары». Ее представят — солист Филипп Вилла (гитара, Франция) и Камерный оркестр под управлением лауреата всероссийского конкурса Алексея Мелькова, который вновь радует слушателей новизной творческих достижений в сотрудничестве с ярким солистом.

Филипп Вилла – один из наиболее  ярких и востребованных гитаристов мира. Он является специалистом репертуара эпохи Романтизма и играет на историческом и современном инструментах, сочетает игру на гитаре с традиционными академическими инструментами, импровизацию и камерную музыку.

Музыкант учился у Бето Давезака и Иржи Жирмаля в Высшей школе музыки Саарбрюккена, где по окончании получил «Концертный диплом» с высшим отличием. В настоящее время преподает в Консерватории г. Ньор (Франция), а также приглашен в престижные академии: имени Ф.Шопена в Варшаве, Венский Форум, Краковскую академию, Колумбийский университет (Нью-Йорк). Играет исключительно на струнах «Саварез» Кантига.

Филипп Вилла является победителем международных конкурсов им. Н.Паганини, им. М.Д.Пухоля в городах Таранто и Милане, получил премию фонда «Иегуди Менухин», золотую медаль города Парижа, золотую медаль международного фестиваля в Бордо.

Неоднократно входил в состав жюри международных конкурсов (Парма, Вена, Руст и т.д.), основал Международный гитарный фестиваль на острове Ре в 1998 году, Гитарный фестиваль St-Michelenl’Herm в 2006 году, а в 2014 году — Первую Международную Академию «Гитара и струнные» в Биче.

В программе концерта: И.С.Бах Аллеменда – Жига BWV 995; Дж.Регонди Ноктюрн «Реври», op.19; А. Б. Мангоре  — 2 Вальса; М.Джулиани «Россиниана», М.Д.Пухоль Сюита «Буэнос Айрес» : Помпея – Палермо — Сан-Тельмо;  Ф.Таррега Воспоминание об Альгамбре; А.Вивальди Концерт Ре мажор.

Государственная филармония Костромской области