ОТ РЕНЕССАНСА К БАРОККО

Цикл дневных субботних концертов-бесед абонемента «Тайны органа» посвящен «королю инструментов» — органу.  Программы проходят в форме диалога заслуженной артистки Костромской области музыковеда Надежды Смирновой и органиста Александра Панаскина. Слушателям в абонементе предложены три концертные программы, наполненные органной музыкой различных эпох и стилей XVI-XX веков.

Первая программа абонементного цикла «ОТ РЕНЕССАНСА К БАРОККО»  состоится 3 октября (суббота) в 15.00. Она посвящена сочинениям  композиторов Франции, Германии, Италии, Испании, Нидерландов, Англии XVI – XVII веков. Это период, который отсылает нас к двум эпохам в искусстве – ренессансу и зарождающемуся барокко. Радость жизни, вера в свободу, разум, силу и красоту человека, его единство с природой – сущность искусства Возрождения. В полной мере она отразилась в музыкальных произведениях эпохи. Орган развивается как инструмент – появляются различные его формы, выделяются регистры и ножная клавиатура,  он приобретает статус не только религиозного, но и светского музыкального инструмента. Развивается полифонический принцип как основа музыкального произведения, появляются новые музыкальные жанры – прелюдия, ричеркар, канцона. Именно в эпоху Ренессанса формируется творческая музыкальная элита, появляются первые подписанные авторами партитуры, а значит известные нам композиторы, формируются национальные музыкальные школы. С их особенностями у слушателей есть уникальная возможность познакомиться на концерте-беседе.

Органист Александр Панаскин обучался в Санкт-Петербургском государственном университете по классу органа, клавесина и карильона в классе заслуженного артиста РФ профессора Даниэля Зарецкого. Второй концертный сезон артист является штатным органистом Костромской филармонии.

Дневной субботний концерт прекрасно подойдет для познавательного семейного досуга, который объединит детей и взрослых.

Государственная филармония Костромской области