ПРОЕКТ «МИР ГИТАРЫ». АРТЕМ ДЕРВОЕД

14 декабря (среда) приглашаем костромичей и гостей города на концертную программу в рамках проекта «Мир гитары». Ее представит лауреат международных конкурсов Артем Дервоед (гитара, Москва).Артём Дервоед — «музыкант с широким динамическим диапазоном, интеллектуальной и выразительной фразировкой и безграничными техническими возможностями». Один из самых известных российских музыкантов, чья гитара звучит по всему миру. Французская пресса назвала его «царём гитары», а признанные мастера считают его «художником высшего калибра».
Артём родился в 1981 году в Ростове-на-Дону. Получил прекрасную школу в Российской академии музыки имени Гнесиных и аспирантуре у Николая Комолятова, в Академии «Киджиана» (Италия) у Оскара Гильи и в Гитарной академии Кобленца (Германия) у Аниелло Дезидерио. Артём стал лауреатом 37 международных конкурсов. В 16 из них он завоевал первые премии.
Репертуар гитариста включает в себя музыку нескольких столетий — от Ренессанса до произведений, созданных современными композиторами специально для исполнителя, а также более двадцати концертов для гитары с оркестром. Ведёт активную концертную деятельность, выступая в лучших концертных залах мира.
Артем Дервоед преподает классическую гитару в Московском государственном университете культуры и искусств (с 2005) и Российской академии музыки имени Гнесиных (с 2011).
В программе концерта прозвучат: Фантазия Георга Филиппа Телемана, Большая героическая соната Мауро Джулиани, «Одержимый» (посвящено А.Дервоеду) Кевина Кэллахана, 12 этюдов Эйтора Вилла-Лобоса.

Государственная филармония Костромской области