КОНЦЕРТ ЯНА ХАГЕ (орган, Нидерланды)

24 апреля (воскресенье) при поддержке поддержке посольства Королевства Нидерланды в Москве и Фонда Вильгельмины Янссен в рамках проекта «Органисты великих соборов Европы» состоится концерт органиста Домского собора Утрехта ЯНА ХАГЕ (Нидерланды).
Первые уроки на органе Ян Хаге (род. 1964) получил у Кейса ван Эйрсела. За ними последовала учеба в Утрехтском Университете на кафедрах музыковедения и органа (класс Яна Велмерса), затем  в Утрехтской консерватории по классу органа и теории музыки. По окончании Нидерландского института церковной музыки он получил диплом преподавателя и исполнителя, а также музыковеда. Темой его исследования была церковная музыка.  Хаге получил дипломы исполнителя (с особым упоминанием импровизации) и музыкальной педагогики, по церковной органной игре – все с отличием — а также диплом музыковеда. Свою учебу музыкант продолжил в Conservatoire National de Région Boulogne-Billancourt (около Парижа) по классам органа (у André Isoir), сочинения, электронной музыки и оркестровки.
Далее последовали первые премии на Национальном органном конкурсе в Ляйдене (категория музыка XX века), Национальном органном конкурсе по импровизации в Болсварде, Швейцарском органном конкурсе в Шафхаузене, на Premier Concours de l’interprétation de Musique Classique в Poitiers. В 2006 году он получил серебряную медаль от Société Académique ‘Arts-Sciences-Lettres’ в Париже за вклад во французский органный репертуар.
Ян Хаге выступает с сольными концертами в Голландии и за ее пределами. Кроме этого он играет в камерных составах и пишет музыку. Музыкант регулярно получает приглашения участвовать в проектах таких выдающихся голландских коллективов, как ASKO ансамбль, Гаагские ударники, Роттердамский филармонический оркестр, Нидерландский духовой ансамбль.
С 1995-2011 Хаге был органистом Kloosterkerk в Гааге. С 2011 является главным органистом знаменитого Домского Собора в Утрехте.
В программе концерта прозвучат: Концерты ля минор (транскрипции А.Вивальди), Трио-соната до минор № 2, Хоральная партита «Ах, что же мне, грешнику, делать»  И.С. Баха; Пьесы для органа Х.Дистлера; Адажио и фуга до минор В.А. Моцарта; Серьезные вариации (переложение Р.Смит). Кроме того, Ян Хаге является великим импровизатором. В этот вечер он поразит слушателей своей импровизацией.

Государственная филармония Костромской области