РОМАН С КОНТРАБАСОМ

В 2016 году Государственная филармония Костромской области отмечает свой юбилей – 55 лет. Костромскую филармонию знают многие и любят проводить здесь свой досуг.
1 октября (суббота), в Международный день музыки, Костромская филармония традиционно открывает новый концертный сезон 2016-2017 и приглашает костромичей и гостей города на БОЛЬШОЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ МАРАФОН. В течение этого дня каждый сможет найти по вкусу подготовленные творческими коллективами и солистами филармонии концертные программы.
В 14.00 в Зале камерной и органной музыки пройдет музыкально-литературная программа «Роман с контрабасом» по рассказам А.П.Чехова. 
В историю русской литературы Антон Павлович Чехов вошёл как мастер малого жанра. С именем писателя связано становление сатирического рассказа и новеллы-миниатюры. Короткий юмористический рассказ, картинка с натуры, безобидный анекдот перерастает под пером Чехова в сатиру на господствующие нравы и обычаи.
Рассказы Чехова, представленные в программе, так или иначе, касаются темы искусства. Программа «населена» чиновниками, докторами, музыкантами, актёрами, которые попадают в неловкие ситуации.  Однако  именно это и позволяет лучше увидеть нелепости самой жизни.
Рассказы «Смерть чиновника», «Произведение искусства», «Антрепренёр под диваном», «Радость», «Роман с контрабасом» читают артисты филармонии Ольга Платонова, Лилия Ерофеева, Андрей Тихомиров и Михаил Трескин. Сочинения русских и зарубежных композиторов  прозвучат в исполнении Струнного квартета филармонии  в составе: Екатерина Мальцева (1-я скрипка), Татьяна Кузнецова (2-я скрипка), Анатолий Шабанов (альт), Илья Чистяков (виолончель).
Сценарий и постановка  Ольги Платоновой.

Государственная филармония Костромской области