ТОМАС ОСПИТАЛЬ (орган, Франция)

4 февраля (среда) проект «Органисты великих соборов Европы» продолжит ТОМАС ОСПИТАЛЬ (орган, Франция).

Томас Оспиталь родился в 1990 в Айирре, в Гаскони. Свое музыкальное образование начал в Консерватории Мориса Равеля в Байонне. В 2008 он окончил консерваторию по классу органа у проф. Эстебана Ландара с отметкой «превосходно».

В 2013 закончил с отличием Национальную Парижскую Консерваторию по классам импровизации проф. Тьерри Эскейша, проф. Филиппа Лефевра, по классу органа у проф. Мишеля Бовара и проф. Оливье Латри, получил премии по сольному органу, по искусству фуги, по старинному и современному контрапункту у проф. Т.Эскейша, Д.Лещинского, П.Пинсемалля, по гармонизации у проф. Ф.Ваксмана.

В течение полугода являлся приглашенным солистом-органистом Кафедрального собора Св.короля Людовика Французского в Новом Орлеане (США). Одновременно с исполнительской работой Томас Оспиталь начал преподавать орган и импровизацию в консерватории.

Завоевал Первую премию на Международном конкурсе органистов в Сарагосе в 2009 году.
Лауреат премии Мориса Дюрюфле и премии зрительских симпатий на одном из крупнейших международном органном конкурсе в замке Шартр (Франция).

В настоящее время Томас Оспиталь является титулярным органистом нового органа Доминика Тома в церкви Сент-Висент де Сибур и церкви Сент-Этьенн Исси Мулино в Париже.

Регулярный участник крупнейших международных органных фестивалей во Франции, Испании, Германии, Голландии, Греции, Финляндии, Швейцарии, США. Выступает как солист, как ансамблист, и как артист оркестров.

Импровизация занимает значительную роль в творчестве Томаса Оспиталя. Помимо традиционных импровизаций на популярные темы в сольных концертах Томас Оспиталь выступает в программах с импровизационными иллюстрациями к немым кинолентам.

Государственная филармония Костромской области