ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ

22 октября (воскресенье) полюбившийся юным костромичам воскресный семейный абонемент абонемент «Такие разные сказки» откроет музыкальный спектакль «ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ» по мотивам сказки П.П. Бажова.

«Хозяйка Медной горы» не похожа на обычные русские сказки, потому что это – сказ. В отличие от сказки, сказ повествуется от третьего лица – рассказчика, все происходящее основано на реальных событиях, дополненных фантазией и чудесами.
Сказ «Хозяйка Медной горы» учит быть честным и всегда держать свое слово, а уж честность рано или поздно будет вознаграждена. Главный герой этого сказа Степан повстречался с самой Хозяйкой Медной горы, мифическим существом, которое владело подземными недрами и появлялось то в образе женщины, то в образе ящерицы. Как водится в сказках Степану были даны два испытания — обозвать козлом приказчика, что Степан сделал наверное не без внутреннего удовольствия, второе — искушение богатством. Опять-таки Степан не променял свою невесту на приданное Хозяйки Медной горы. За это было ему счастье и удача. Мораль этой сказки проста: хорошему человеку, умеющему любить и быть верным, способному сдержать данное слово, всегда почет и слава.
Знакомство со сказкой по традиции сопровождается музыкальными иллюстрациями в исполнении Костромского государственного оркестра народных инструментов (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств РФ Владимир Сорожкин). Роли исполняют артисты филармонии.
Режиссер – Ирина Леонова.

Государственная филармония Костромской области