«Культурный марафон» для школьников

Новости

В октябре стартовал «Культурный марафон» — всероссийский проект, который знакомит с мировой и отечественной культурой. Больше трёх миллионов школьников смогут поучаствовать в увлекательных занятиях и пройти необычный онлайн-тест. Организаторы проекта — Министерство культуры, Министерство просвещения и сервисы Яндекса: Учебник, Музыка, КиноПоиск, Афиша.
Ссылка на Марафон: education.yandex.ru/culture/.

С 1 по 14 ноября ребята смогут пройти в Яндекс.Учебнике мультимедийный онлайн-тест. Он не проверяет знания, а знакомит с богатством мировой культуры. Школьники будут слушать музыкальные композиции, смотреть отрывки из фильмов и отвечать на вопросы: например, что общего между «Лунной сонатой» и современным хип-хопом, как Тарковский вдохновлялся Брейгелем, что одинаково сильно любили Дэвид Бирн и Бертольт Брехт, как Гауди строил Храм Святого Семейства.
Яндекс собрал специалистов в области кино, архитектуры, музыки, театра, а главное — образования. Вместе они создали образовательный проект с увлекательным тестом и нескучными сценариями для уроков в школе или дома. Тест будет интересен всем, кто интересуется культурой и искусством, поможет взглянуть на привычное под неожиданным углом. В нём четыре темы — музыка, кино, архитектура и театр. Пройти, кстати, можно как самостоятельно по ссылке от учителя, так и вместе с родителями, чтобы либо освежить знания культуры, либо узнать что-то новое.
Принять участие могут не только учителя и родители, но и сотрудники музеев, библиотек, культурных и образовательных центров вместе со своими подопечными.

А что за тест? Как его пройти?

Всё зависит от того, кто вы. Учителя проводят уроки, регистрируют детей и отправляют им ссылку на тест. После урока, кстати, можно оставить подробный отзыв о проекте и получить сертификат участника. Лишним точно не будет.

Родители могут зарегистрировать детей и пройти тест вместе. 

Ссылка на тест: https://education.yandex.ru/culture/culturnyj-marafon-test/

Государственная филармония Костромской области