Юбилей Камерного оркетра

Новости

Сегодня, 25 января, Камерный оркестр филармонии отмечает свой первый юбилей. Коллектив создан в январе 2013 года, его первый концерт «Крещенское рандеву» состоялся 19 января этого же года. Оркестр возглавляет один из ведущих дирижеров Костромы – заслуженный артист Костромской области, воспитанник кафедры оперно-симфонического дирижирования РАМ им. Гнесиных Алексей Владимирович Мельков.

Душа оркестра – его музыканты. За пять лет состав коллектива мало изменился. Сейчас в него входят профессионалы, многие из которых работу в оркестре совмещают с преподаванием и сольными выступлениями. При этом музыканты  всегда находят время для многочасовых репетиций. Как отмечает руководитель оркестра Алексей Мельков, за время существования у оркестра появился свой стиль звучания, свой звук, своя манера исполнения.
Каждая концертная программа оркестра – интересное и яркое событие в музыкальной жизни региона. В обширном репертуаре оркестра – сочинения композиторов от эпохи барокко до современных авторов. Оркестр сотрудничает с известными музыкантами. Среди них – лауреаты международных конкурсов виолончелист Денис Шаповалов, контртенор Олег Безинских, скрипач Граф Муржа, бандонеонист Александр Митенев, гитаристы Филипп Вилла и Евгений Финкельштейн, пианисты Евгений Брахман и Евгений Михайлов и  другие.
Сегодняшний концерт состоит из лучших произведений, исполненных коллективом в разные годы. В нем примут участие и друзья коллектива — скрипачка из Москвы Наталья Дьяченко, один из лучших гобоистов страны Иван Паисов, тенор из столицы Георгий Фараджев, костромские музыканты —  пианистка Ольга Манукян,  Академический камерный хор.
Юбилейный вечер обещает получиться легким и изысканным.

Государственная филармония Костромской области