Выставка «Города и годы» Александра Мариева

Новости

1 октября в Костромской филармонии откроется выставка «Города и годы»  заслуженного художника России Александра Мариева.

Александр Мариев родился в 1945 году в Таллине, а с 1968 года связал свою жизнь с Костромской землёй. Он учился на художественно-графическом факультете Государственного педагогического института имени Н.А.Некрасова. После его окончания Александр Александрович 13 лет преподает рисунок, живопись и композицию в Красносельском училище художественной обработки металлов, одновременно изучая технику гравюры у красносельских мастеров. А с 1994 года А.А. Мариев работает преподавателем на художественно-графическом факультете КГПИ им.Н.А.Некрасова.
Александр Мариев — художник-график, работающий в технике офорта, цветного офорта, гравюры на картоне, в технике акварели, гуаши, цветного карандаша и фломастера.  А.А. Мариев много путешествует. В его жизни состоялись семь творческих поездок на Соловецкие острова, не раз он бывал в районах Архангельской области. Самая первая заграничная поездка — Греция и Кипр, а затем Польша, Германия (Мюнхен). И, наконец, Париж — 2 стажировки в ателье гравюры интернационального центра искусств.
В экспозиции «Города и годы» представлены графические работы, выполненные в различных техниках. На них – виды Парижа, Стокгольма, Мюнхена. Это города, в которых бывал и подолгу писал Александр Мариев.
Открытие выставки состоится перед началом концерта в 18.00. Выставка будет работать до конца 2018 года.
В Международный день музыки филармония традиционно приглашает костромичей и гостей города в 18.30 на концерт  «С Днём музыки!».  Его представит Эстрадный оркестр под руководством заслуженного артиста Костромской области Сергея Гребенникова и солисты филармонии.

 

Государственная филармония Костромской области