День открытых дверей

Новости

В субботу, 15 августа, в филармонии было многолюдно. В День открытых дверей, который проходил в рамках Фестиваля «С любовью к Костромскому краю», здесь побыло около тысячи костромичей и гостей города. Тема Дня открытых дверей —  «Великие избранники России».

В полдень для маленьких слушателей со сцены филармонии прозвучала музыкальная сказка «Федорино горе» в исполнении Ансамбля народных инструментов «Русский стиль» и артистов филармонии. В преддверии спектакля малыши с удовольствием провели фотосессию с героями сказки, приняли участие в мастер-классах.

В зале камерной и органной музыки старшеклассников и взрослых слушателей увлекла музыкально-литературная композиция «Ларец с секретом», проходившая в рамках Года литературы России. Ее подготовили Струнный квартет и артисты филармонии.

Днем музыковед филармонии Надежда Смирнова дважды провела увлекательные экскурсии по концертным залам филармонии и гостиным, посвященным нашим знаменитым землякам — выдающемуся хормейстеру, руководителю всемирно известного Казачьего хора — Сергею Алексеевичу Жарову и известному дирижеру, народному артисту РФ Илье Александровичу Мусину. Посещение кабинетов звукового и светового оформления концертов и спектаклей вызвало бурный восторг не только детской аудитории, но и взрослых. Для многих посетителей в этот день состоялась первая встреча с королем музыкальных инструментов — органом.

Вечером этот замечательный день в Большом зале филармонии завершила концертная программа «Приидите, поклонимся». Она была посвящена 1000-летию памяти святого равноапостольного Князя Владимира – Крестителя Руси. В исполнении  Академического камерного хора прозвучат русские духовные песнопения.

Слушатели со словами глубокой благодарности покидали стены храма музыки.

Государственная филармония Костромской области