СЕРГЕЙ ЖАРОВ: ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ ИЗ СЕРИИ ЖЗЛ

Новости

15 декабря (среда) в 18.30 Государственная филармония Костромской области приглашает на презентацию книги «Сергей Жаров» из серии «Жизнь замечательный людей». Почетные гости — авторы книги настоятель Храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове г. Санкт-Петербург протоиерей Андрей Дьяконов и профессор, доктор философских наук Дмитрий Кузнецов — представят книгу о нашем земляке, выдающемся хормейстере всемирно известного казачьего хора Сергее Алексеевиче Жарове (1896-1985), уроженце города Макарьева Костромской области.

Авторы познакомят с фактами его детства и юности, участия в Гражданской войне, драматической истории эвакуации из Крыма и пребывания в Турции лагере смерти «Чилингир», создания С. Жаровым в 1920 году Донского казачьего хора, о славном пути хора по странам и континентам.

Донской казачий хор под управлением С.А. Жарова был уникальным явлением русской культуры. Его популярность в межвоенной и послевоенной Европе была огромной, поистине оглушительный успех сопровождал гастроли прославленного коллектива в США и Японии. Количество пластинок с записями хора превысило 12 миллионов экземпляров. И при всем этом история, репертуар и даже название самого коллектива, созданного и долгие десятилетия выступавшего только за границами России, до недавнего времени были практически неизвестны в нашей стране. Книга А. Дьяконова и Д. Кузнецова закрывает этот досадный пробел, рассказывая историю создателя, регента и руководителя самого известного в мире русского хора.

В рамках презентации прозвучат выступления Хора мальчиков музыкальной школы № 8 г. Кострома (руководитель — Денис Дурандин) и лауреата международных конкурсов Академического камерного хора филармонии (художественный руководитель и дирижер — заслуженный деятель искусств РФ Марина Жулябина). В их исполнении прозвучат произведения из репертуара казачьего хора под управлением С.А. Жарова, духовные сочинения, народные песни и романсы, сочинения русских композиторов.

Ведущая — заслуженный работник культуры РФ, музыковед Надежда Смирнова.

Билеты могут быть приобретены по «Пушкинской карте».

Государственная филармония Костромской области