Н.В. СМИРНОВА — ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ

Новости

13 августа отмечается день образования Костромской области. В ходе торжественного собрания в честь 77-й годовщины этого события костромичам, отличившимся в профессиональной деятельности, внесшим значительный вклад в социально-экономическое развитие региона вручены государственные и областные награды. Праздничную концертную программу представил Костромской государственный оркестр народных инструментов и солисты филармонии.

Восемнадцати нашим землякам губернатор Сергей Ситников вручил награды: орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, почётные грамоты и благодарности Президента, областные медали «Труд. Доблесть. Честь», знаки «Признание», также звания «заслуженных» – врачам, работникам культуры, художникам.

От имени коллектива филармонии поздравляем заместителя директора филармонии по творческой деятельности, заслуженную артистку Костромской области Надежду Владимировну Смирнову с присвоением звания Заслуженный работник культуры Российской Федерации!

Н.В. Смирнова известна многим костромичам как широко и глубоко эрудированный музыковед, талантливый педагог, организатор сферы культуры.

В 1981 году Н.В. смирнова закончила теоретико-композиторский факультет Казанской государственной консерватории по специальности музыковедение, в 1983 году – аспирантуру названного вуза.
С 1983 года постоянно живет и работает в Костроме.

За эти годы она творчески проявила себя в различных областях деятельности, в каждой из которых достигла высоких результатов и заметных успехов. Сумела зарекомендовать себя как талантливый педагог и методист, успешно занимается научной и публицистической работой по проблемам прошлого и настоящего музыкальной жизни костромской провинции в центральной и местной печати, на радио и телевидении по актуальным проблемам концертной жизни региона. В 2018 году стартовал и поныне успешно проходит телевизионный авторский проект «Арт-диалог».

На протяжении 30 лет Смирнова Н.В. участвует в подготовке и проведении концертов как лектор-музыковед, в том числе, и на сцене Костромской филармонии. Она принимает активное участие в организации и проведении социально-значимых культурных мероприятий, которые проходят на территории Костромской области, России и за ее пределами, связанных с нравственным воспитанием подрастающего поколения и популяризацией достижений мировой и национальной художественной культуры, лучших достижений профессиональных композиторов — уроженцев костромской земли.

При участии Надежды Владимировны прошло свыше тысячи концертов, творческих отчетов, авторских вечеров, музыкальных циклов, абонементных серий, долгосрочных проектов, торжественных мероприятий. Ее лекторское слово сопровождало и продолжает сопровождать выступления ведущих творческих коллективов и солистов Костромской области, Российской Федерации, зарубежных музыкантов.

Н.В. Смирнова была одним из организаторов и ведущей таких значимых проектов, как: «Русская национальная историко-патриотическая опера на Костромской земле», «Шедевры мировой оперы на костромской сцене», Международный фестиваль симфонической музыки, посвященный памяти выдающегося дирижера и педагога Ильи Александровича Мусина, Международный фестиваль мужских хоров и ансамблей «Жаровские певческие ассамблеи», «Звездный час», «Органисты великих соборов Европы», «Шедевры православной музыки», «Мир гитары» и многих других.

Заслуженным признанием публики пользуются авторские циклы для детей и взрослых. Среди них — многолетний проект «Золотой фонд Костромского края», собравший лучшие творческие исполнительские силы России и ближнего зарубежья, родиной которых является Костромская область, «Путешествие в страну Музыка», «Праздник в филармонии», «Меломан», «Про праздник, бал и карнавал», «Музыкальный час», «Портреты Большого зала», «Музыкальный букварь», «Шедевры мировой музыкальной культуры», «Джаз от А до Я», «Alma mater», «Вечера у Steinway»… Успешными являлись выступления Надежды Смирновой на композиторских форумах.

Уверены, что тысячи слушателей разделяют радостные чувства и присоединяются к поздравлениям. Желаем Надежде Владимировне дальнейших творческих успехов на благо Костромского края!

Государственная филармония Костромской области