Проект «Оркестровая карта России»

Новости

Вышел № 4 (459) газеты «Музыкальное обозрение» за 2020 год. Тема номера: «Оркестр». Он полностью посвящен оркестровой жизни и представляет ежегодный проект газеты и российских оркестров «Оркестровая карта России»: мониторинг репертуара сезонов российских симфонических и камерных оркестров.

Проект проводится с 2003 года национальной газетой «Музыкальное обозрение» вместе с симфоническими и камерными оркестрами России. За годы проведения мониторинга в нем участвовали почти все оркестровые коллективы России.
Проект представляет: количество концертов и программ и сезона, сведения о выступавших с оркестром дирижерах (и количество концертов, проведенных каждым из них), солистах, хорах, ансамблях.
Отдельно — все жанры репертуара: симфонии и симфонические сочинения, концерты и произведения для солирующих инструментов с оркестром, оратории и кантаты, оперы и оперетты в концертном исполнении, фрагменты опер и оперетт, песни, романсы и другие вокальные сочинения. А также: абонементы, гастроли, приобретения инструментов, костюмов и др., сделанные в ходе сезона, юбилеи, назначения, вакансии и другую информацию о жизни коллектива на протяжении сезона.
По мнению участников проекта, итоги мониторинга являются важнейшим источником информации для дирижеров, оркестрантов, менеджмента, директоров оркестров и филармоний, солистов, выступающих с оркестрами. Они необходимы для формирования репертуарной, гастрольной, концертной политики оркестровых коллективов.

https://muzobozrenie.ru/vyshel-4-459-gazety-muzykalnoe-obozrenie-za-2020-god-tema-nomera-orkestr/

Государственная филармония Костромской области