ВСЕРОССИЙСКАЯ ПРОГРАММА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Новости

Правительство РФ выделит около 4 млрд. рублей на программу «Пушкинская карта» для молодежи.
«Пушкинская карта» позволит почти 13 миллионам молодых граждан получить доступ к культурным мероприятиям и произведениям искусства за государственный счет с 1 сентября 2021 г. Об этом на совещании с вице-премьерами сообщил глава кабинета министров Михаил Мишустин.

Председатель правительства напомнил, что об этой программе объявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии в июне, поручив разработать механизм, который позволит каждому желающему в возрасте от 14 до 22 лет приобретать билеты в российские театры, музеи, филармонии, галереи при поддержке государства.

«Пушкинская карта» — банковская карта «Мир», на которую деньги внесет государство, чтобы молодежь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной карты, так и в виде пластиковой карты. На первом этапе действия программы получить карты можно будет в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» и в отделениях Почта Банка.

Действовать «Пушкинская карта» станет на территории всей страны без ограничений, подать заявку на оформление карты можно будет с 1 сентября в личном кабинете на портале государственных услуг. С 1 сентября до конца года номинал карты составит 3000 рублей. Каждый приобретенный по карте билет будет именным.

Государственная филармония Костромской области подключается к программе. В билетной системе Quick tickets концерты, которые молодые люди смогут приобрести с помощью «Пушкинской карты», будут отмечены специальным значком.

10-11 сентября во время Ярмарки абонементов в филармонии пройдет презентация программы «Пушкинская карта.

Государственная филармония Костромской области