V Международный конкурс молодых дирижеров имени И.А. Мусина

Новости

21 — 25 октября в Костромской филармонии состоится V Международный конкурс молодых дирижеров симфонических и камерных оркестров имени И.А. Мусина. На сцене Большого зала  филармонии встретятся 32 представителя России, Казахстана, Беларуси, Италии, Китая, Южной Кореи, Сингапура, Финляндии.  Конкурс проходит в юбилейный год. В 2019 году общественность отмечает 115-летие со дня рождения выдающегося дирижера и педагога.Символично, что этот конкурс традиционно проходит именно в Костроме – городе, где родился и сделал свои первые шаги в музыке Илья Мусин. С первых дней девизом конкурса является завет Мусина-педагога, воспитавшего за свою жизнь десятки выдающихся дирижеров: «Употребите свой авторитет и власть, чтобы оказать поддержку молодым. Таланты особенно нуждаются в ней».
В разные годы в жюри конкурса входили именитые дирижеры, в числе которых ученики маэстро Мусина.  В 2019 году в состав жюри вошли заслуженный артист РФ Александр Титов (председатель жюри), заслуженный деятель искусств РФ Александр Полищук, заслуженный деятель искусств РФ Сергей Ферулев.
Конкурс молодых дирижеров симфонических и камерных оркестров пройдет в три тура. В первом туре конкурсанты будут работать с двумя фортепиано, во втором выступать с Камерным оркестром Костромской филармонии (главный дирижер –  Алексей Мельков), в третьем — с Симфоническим оркестром театра Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.
На гала-концерте лауреаты конкурса получат почетное право продемонстрировать свое мастерство в роли дирижеров  с Симфоническим оркестром театра Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.
Надеемся, что V Международный конкурс молодых дирижеров симфонических и камерных оркестров имени И.А. Мусина станет незабываемым событием не только для костромичей и гостей города, но и вновь откроет новые имена среди молодых дирижеров и будет трамплином для их профессионального роста.

Государственная филармония Костромской области