В.И. СОРОЖКИНУ ПРИСВОЕНО ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ

Новости

Художественному руководителю и главному дирижеру Костромского государственного оркестра народных инструментов Владимиру Сорожкину присвоено звание «Почетный гражданин Костромской области».

Коллектив Государственной филармонии Костромской области сердечно поздравляет Владимира Ивановича с заслуженной наградой! Свидетельство уважения и признания костромичей — аншлаговые концерты оркестра народных инструментов под управлением маэстро. Желаем дальнейших успехов, здоровья, энергии на воплощение творческих идей на благо Костромского края.

Решение принято 10 июня на заседании Костромской областной Думы. Маэстро знает не одно поколение костромских и не только меломанов. Владимир Сорожкин — Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат муниципальной премии в области литературы и искусства им. академика Д.А. Лихачева, лауреат премии губернатора Костромской области «Признание». Оркестром народных инструментов он руководит с момента его создания в 1993 году. В 1995-м оркестр получил статус профессионального государственного оркестра, а в 2019 он был отнесен к объектам культурного достояния Костромской области.

Каждый концерт оркестра — уникальное событие, на которое сложно купить билет. Каждая программа — подарок слушателям, в который вложена душа, мастерство, трудолюбие. География выступлений — вся область и далеко за ее пределами. В репертуаре оркестра — оригинальные произведения, написанные специально для русского народного оркестра, переложения русской и зарубежной классики, музыка из кинофильмов, концертные обработки русских народных песен и танцев. Оркестр — постоянный участник и неоднократный победитель престижных межрегиональных и международных фестивалей и конкурсов. С коллективом выступали многие ведущие солисты Москвы и Санкт-Петербурга. Среди знаковых событий последних лет – авторский вечер легендарного творческого тандема Александры Пахмутовой и Николая Добронравова.

Владимир Сорожкин также известен и как отличный педагог. За свою педагогическую деятельность он подготовил множество талантливых учеников. По его инициативе и при участии в костромской филармонии с 2002 года проводится конкурс молодых исполнителей «Юные дарования Поволжья», с 2013 года – Всероссийский конкурс молодых исполнителей на народных инструментах «Юные дарования России».

Звание «Почетный гражданин Костромской области» Владимиру Сорожкину присвоено за значительный вклад в развитие и популяризацию культуры в Костромской области и за ее пределами, большую организационную работу по подготовке и проведению международных, всероссийских и областных фестивалей и конкурсов, проводимых в регионе. А также общепризнанный авторитет у жителей области.

Источник: сайт Костромской областной Думы

Государственная филармония Костромской области