ФЕЛИКС МЕНДЕЛЬСОН — БАЛОВЕНЬ СУДЬБЫ ИЛИ …?

21 октября (среда) в 18.30 абонементный цикл «Вечера у Steinway» юбилейного концертного сезона 2020-2021 открывает концерт «Феликс Мендельсон – баловень судьбы или…?». Его представит неоднократно выступавший на сцене Большого зала Костромской филармонии пианист — Заслуженный артист РФ, Народный артист Республики Татарстан, лауреат целого ряда престижных международных конкурсов, профессор Евгений Михайлов.

«Кто в вечерние часы не сидел за фортепиано и, фантазируя, бессознательно не напевал тихую мелодию? Если можно красиво связать сопровождение с мелодией, и если это Мендельсон, то появляются замечательные песни без слов. Это Моцарт XIX века, самый светлый музыкант, который лучше всех видит противоречия времени и примиряет их» — написал Роберт Шуман о Феликсе Мендельсоне в 1840 году. Юный Феликс рос в богатой творческой и интеллектуальной атмосфере. В доме Мендельсонов часто бывали многие знаменитые люди того времени – философы, музыканты, художники, педагоги. Он был с ранних лет признаваем современниками как пианист, дирижер и композитор. Вот только все ли так безоблачно в жизни Мендельсона было в действительности? Был ли он баловнем судьбы, или все же ему были уготованы испытания, о которых мы не знаем?

В авторской программе Евгений Михайлов раскрывает внутренний мир композитора через его музыку, письма и воспоминания современников. Источники вдохновения и удары судьбы, тайны жизни и творчества узнают слушатели в формате литературно-музыкальной композиции. Музыкальная основа программы – произведения разных жанров и периодов жизни Феликса Мендельсона, а также сочинения И.С. Баха, Р. Шумана, Ф. Шопена.

Перед началом концерта в 18.00 в Зале камерной и органной музыки состоится предисловие к концерту, которое проведет заслуженная артистка Костромской области, музыковед Надежда Смирнова.

Государственная филармония Костромской области