СКАЗКИ БЫВАЛОГО СОЛДАТА

16 октября (воскресенье) полюбившийся юным костромичам абонемент «Такие разные сказки» откроет музыкальный спектакль «Сказки бывалого солдата» по мотивам сочинений великого датского писателя и поэта Г.Х. Андерсена «Огниво» и  «Стойкий оловянный солдатик».
Главный герой — бывалый солдат находит выход из всех трудных положений и ситуаций.  благодаря своей силе, ловкости и смекалке. Смысл и мораль сказки «Огниво» Г.Х.Андерсена заключается в том, что за все в жизни нужно платить, но при этом честь и достоинство всегда остаются фундаментом жизни человека. В сказке воспевается глубинная народная мудрость. Бравый солдат выходит победителем из всех перипетий и получает главную награду – любовь принцессы и даже всё королевство.
В сказке «Стойкий оловянный солдатик» двойной смысл: стойкость — умение уверенно стоять на одной ноге, и второй — стойкость — это сила духа. История оловянного солдатика и его любви к танцовщице заставляет думать о настоящих человеческих чувствах, достойных уважения и маленьких, и взрослых.
Приключения Бывалого солдата по традиции будут сопровождаться музыкальными иллюстрациями из сочинений русских и зарубежных композиторов в исполнении Духового оркестра (художественный руководитель и дирижер – Анатолий Перов). В спектакле заняты артисты филармонии.
Режиссер – Ольга Платонова.

Государственная филармония Костромской области