1 ОКТЯБРЯ — ДЕНЬ МУЗЫКИ И 100-ЛЕТИЕ РОССИЙСКОГО ДЖАЗА

Новости

Уважаемые коллеги, музыканты, любители и ценители музыки! Поздравляем всех причастных с Международным днем музыки!

Музыка — это и шелест листьев, и шум воды, и пение птиц, и звуки музыкальных инструментов! Музыка помогает людям жить и творить. В День музыки хочется поздравить всех, кто любит музыку и создает ее! Пусть музыка никогда вас не покидает, вдохновляет, а в жизни всегда царит гармония! С Праздником!

Именно сегодня мы открываем новый концертный сезон в филармонии. 

Но есть и еще один повод для торжества — именно сегодня отмечают 100 лет российского джаза! Он ведет историю с концерта «Первого в РСФСР эксцентрического оркестра – джаз-бенда», который состоялся в Москве 1 октября 1922 года. За это время пройдены разнообразные этапы бурной истории, оставившие яркое наследие на пластинках и в кинофильмах, в узнаваемых именах, атмосферных джазовых клубах, популярных фестивалях, действующих профессиональных учебных заведениях и концертных залах джазового искусства.  

Интересные факты и события юбилея смотрите на сайте: https://jazz100.ru/

Мы рады, что  Джазовый ансамбль под управлением Заслуженного артиста Костромской области, известного на территории всей России саксофониста Михаила Журакова уже на протяжении 25 лет в стенах Костромской филармонии пишет свои страницы истории российского джаза.  Коллектив провел сотни концертов, стал участником множества фестивалей, выступал на знаменитых джазовых площадках. Его связывает творческая дружба  со многими именитыми музыкантами. Джазовый ансамбль внесен в реестр культурных ценностей и организаций культурного достояния Костромской области. 

В ближайшее время музыканты приглашают ценителей джаза на концерты в филармонии:

  • 7 октября — “Трибьют Кармен Макрей”. Гостья вечера — лауреат международных конкурсов, хедлайнер международных фестивалей, президент международного конкурса джазовых исполнителей Jazz birds — Людмила Сваровская (вокал).
  • 16 ноября — “Дэвид Сэнборн” — первая встреча цикла “Джазовые портреты”, посвященная творчеству легендарного саксофониста.
  • 9 декабря — концерт-фестиваль “Jazz-friends” объединит друзей Михаила Журакова к 25-летию Джазового ансамбля. Специальные гости – лауреаты международных конкурсов и фестивалей Гасан Багиров (гитара, Санкт-Петербург), Тимофей Хазанов (саксофон, Москва), Сергей Жураков (контрабас, Нижний Новгород), Вячеслав Золотовский (фортепиано, Нижний Новгород), Герман Жураков (вокал, Кострома).

Подробности на нашем сайте: https://www.kosphil.ru/afisha/

Государственная филармония Костромской области