ВЛАДИМИРУ СОРОЖКИНУ ВРУЧЕНА НАГРАДА

Новости

В преддверии Дня Конституции в Костромском регионе вручили государственные и областные награды. В почетный список попали 22 местных жителя, которые внесли значимый вклад в развитие области. Высшей наградой отмечен художественный руководитель и главный дирижер оркестра народных инструментов Владимир Сорожкин. Ему присвоено звание «Почетный гражданин Костромской области». Музыкальный коллектив является постоянным участником и победителем различных престижных международных фестивалей.

Владимир Сорожкин — Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат муниципальной премии в области литературы и искусства им. академика Д.А. Лихачева, лауреат премии губернатора Костромской области «Признание». Оркестром народных инструментов он руководит с 1993 году. В 1995-м оркестр получил статус профессионального государственного оркестра, а в 2019 он был отнесен к объектам культурного достояния Костромской области.

Каждый концерт оркестра — уникальное событие, на которое сложно купить билет. Каждая программа — подарок слушателям, в который вложена душа, мастерство, трудолюбие. География выступлений — вся область и далеко за ее пределами. В репертуаре оркестра — оригинальные произведения, написанные специально для русского народного оркестра, переложения русской и зарубежной классики, музыка из кинофильмов, концертные обработки русских народных песен и танцев.

Звание «Почетный гражданин Костромской области» Владимиру Сорожкину присвоено за значительный вклад в развитие и популяризацию культуры в Костромской области и за ее пределами, большую организационную работу по подготовке и проведению международных, всероссийских и областных фестивалей и конкурсов, проводимых в регионе, а также общепризнанный авторитет у жителей области

Государственная филармония Костромской области