ГУБЕРНАТОР СЕРГЕЙ СИТНИКОВ ВРУЧИЛ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И ОБЛАСТНЫЕ НАГРАДЫ

Новости

Костромичи удостоены высоких наград за значимый вклад в социально-экономическое развитие региона, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан.

«На церемонии награждения присутствуют люди, чей труд отмечен высокими наградами Родины. Это и те, кто сегодня занимается вопросами обеспечения охраны общественного порядка и безопасности наших граждан, наши с вами земляки, которые героически проявили себя при разного рода обстоятельствах. В том числе, при спасении людей во время пожара в развлекательном центре «Полигон», при проведении спасательных мероприятий после падения вертолета МИ-2. Вместе с вами сегодня присутствуют наши врачи, которых знает вся область, которые спасли огромное количество человеческих жизней. Каждый из вас делает очень много для того, чтобы Костромская область процветала, чтобы страна наша была крепкой», — отметил в ходе торжественного мероприятия Сергей Ситников.

Высокую государственную награду, Орден Дружбы, за вклад в развитие отечественной культуры и искусства Сергей Ситников вручил члену регионального отделения Творческого союза художников России, академику Российской академии художеств Андрею Захарову. Живописец — активный участник выставок и пленэров в России и за рубежом, благотворительных аукционов, значительная часть его работ посвящена пейзажам Верхневолжской полосы.

Главный художник костромского драматического театра имени А.Н. Островского Елена Сафонова удостоена медали «За труды в культуре и искусстве». Ее самобытные и яркие сценические оформления неоднократно удостаивались внимания, похвалы и региональных, и столичных театральных критиков.

За сохранение, изучение и популяризацию историко-культурного наследия и природного многообразия Костромской области медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоен Роман Рябинцев. При его поддержке в регионе реализован проект «Красная книга Костромской области. Интерактивная карта». Это единая электронная информационная платформа, где собраны и систематизированы редкие представители флоры региона.

Сергей Ситников отметил, что за последние десять лет в дорожной отрасли страны происходят существенные позитивные перемены, масштабные ремонтные работы ведутся не только на федеральных, но и на региональных и местных автомобильных дорогах. С этими задачами успешно справляется областное предприятие «Костромаавтодор» под руководством Александра Шведова. Он удостоен почетного звания «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации».

В ходе награждения отмечены заслуги людей, которые посвятили свою жизнь службе в правоохранительных органах и вооруженных силах России —полковник внутренней службы УМВД Алексей Чагин и член областной общественной организации «Ветераны Десантных Войск» Сергей Лепихин награждены медалями «Труд.Доблесть.Честь».

Также наград удостоены костромичи, достойно проявившие себя в чрезвычайных ситуациях. Так, наручными часами с символикой региона поощрены два сотрудника государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Костромской области. Майор внутренней службы Павел Иванов — за решительные действия при оказании помощи пострадавшим после аварийной посадки вертолета санавиации, подполковник Алексей Смирнов — за мужество и отвагу, проявленные при спасении людей во время пожара в кафе «Полигон».

Государственные и областные награды вручены представителям образования, здравоохранения, культуры, спорта, жилищно-коммунальной сферы.Среди награжденных сегодня — и руководители предприятий, которые много делают для развития региона и страны в целом. Под руководством Сергея Полякова на предприятии «Автофильтр» реализуется программа профессиональной реабилитации и создаются рабочие места для людей с ограниченными возможностями. При непосредственном руководстве Сергея Ермолаева на Буйском химическом заводе разработаны шесть видов кормовых добавок, которые применяются для обогащения рационов сельскохозяйственных животных.

Источник: сайт администрации Костромской области

Государственная филармония Костромской области