ВСЕРОССИЙСКИЙ ХОРОВОЙ ФЕСТИВАЛЬ

Новости

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

В Костромской филармонии, в рамках празднования, прошел региональный этап IX Всероссийского хорового фестиваля. В 2023 году Всероссийский хоровой фестиваль был посвящен музыкальному наследию Сергея Васильевича Рахманинова в честь 150-летия со дня его рождения.

С приветственным словом по случаю празднования Дня славянской письменности и культуры к гостям обратились директор Департамента культуры Марина Назина и протоиерей Валерий Бунтеев.

В открытии регионального этапа принял участие Митрополичий хор Костромской митрополии (регент — Наталия Балуева).

Участники и гости фестиваля также смогли познакомиться с выставкой «Сергей Рахманинов: Я-русский композитор» в Парадной гостиной филармонии, подготовленной Российским национальным Музеем музыки к 150-летию С.В. Рахманинова.

Председатель жюри регионального этапа – Санжаревская Елена Владимировна– председатель регионального отделения Всероссийского хорового общества, заслуженный работник культуры Костромской области, лауреат областной премии им. М.М. Ипполитова-Иванова в сфере музыкального искусства, директор Государственной филармонии Костромской области.

Члены жюри:


Смирнова Надежда Владимировна, Заслуженный работник культуры РФ, заместитель директора по творческой деятельности Государственной филармонии Костромской области.

Волкова Людмила Александровна, Заслуженный работник культуры РФ, заведующая дирижёрско-хоровым отделением Костромского областного музыкального колледжа, руководитель хора колледжа.

Александрова Елена Владимировна, Заместитель директора ДМШ № 1 им. М.М. Ипполитова-Иванова, доцент кафедры музыки института культуры и искусств Костромского государственного университета.

В фестивале в своих номинациях приняли участие, как профессиональные коллективы, так и любительские хоры и детские хоровые коллективы музыкальных школ, школ искусств Костромы и области.

Детские учебные хоры:
Детская школа искусств № 4. Хор «Юность», 1 место
Руководитель: Лучникова Ирина Львовна

Сводный хор учащихся младших классов ДШИ № 6 и ДМШ № 9 г. Костромы «Весёлые нотки», 2 место
Руководитель: Павловская Татьяна Михайловна

МБУ ДО «Детская музыкальная школа №8» Хор «Музыка», 2 место
Руководитель: Рослова Юлия Владимировна

МКУ ДО «Островская детская школа искусств»
Детский образцовый хоровой коллектив «Колокольчик», 3 место
Руководитель: Мухачёва Татьяна Владимировна

Взрослые профессиональные хоры:
Академический камерный хор,1 место
Руководитель: Видманова Юлия Юрьевна

Взрослые любительские хоры учреждений культуры:
Народный самодеятельный коллектив женский академический хор, 3 место
Руководитель: Букатчук Пётр Афанасьевич

Поздравляем с заслуженными наградами и благодарим участников фестиваля! Желаем новых творческих успехов и ярких выступлений!

Государственная филармония Костромской области